В Приволжском округе теперь есть с кем пойти в разведку
16 мая 2008 года

Период формального "безначалия" продолжался, таким образом, всего два дня. Однако за это время взволнованные политологи и еще более взволнованное чиновничество успели выдвинуть немало предположений относительно ближайшего будущего - от назначения полпредом Камиля Исхакова до предстоящего полного упразднения полпредств президента в округах или, как вариант, создания взамен них полпредств федерального правительства.

Впервые институт полномочных представителей президента России был создан Борисом Ельциным в 1997 году. Полпреды президента должны были быть в каждом отдельном субъекте Федерации. "И в подавляющем большинстве регионов они действительно работали, - напоминает доктор политических наук, профессор КГТУ Сергей Сергеев. - Но вот в Татарстан полпред президента России так никогда и не был назначен. Это было подтверждением того, что у республики с федеральным центром существуют особые отношения, не укладывающиеся в обязательную для других форму подчиненности". Зато Татарстан, напротив, назначил своего полпреда в Москву.

В мае 2000 года новый президент Владимир Путин сделал полномочия своих представителей шире, как минимум в географическом смысле: в их ведение перешли специально образованные федеральные округа. Одним из знаковых моментов новейшей "окружной" истории России можно считать ноябрь 2005-го. Приволжский ФО полпредом вместо бывшего политика Сергея Кириенко получил бывшего прокурора Александра Коновалова, а Камиль Исхаков был отправлен полпредом на Дальний Восток.

Это было решение, симптоматичное во многих смыслах. Если уж доверять человеку, никогда не занимавшему поста выше мэра города, пост полпреда президента сразу в нескольких важных субъектах Федерации (что примерно равнозначно производству из полковников в генерал-полковники), то логичнее казалось назначить его в Приволжский округ - уж по крайней мере ситуация здесь бывшему мэру Казани была знакома лучше, чем дальневосточные особенности. Но в казанском Кремле это было бы воспринято как пощечина, а с чувствами этого политического субъекта в Москве принято считаться.

Однако самых значительных перемен в институте полпредства президента ожидали от весны 2008 года. Политологи предполагали, что перетекание реальной власти в России от президента к премьер-министру в сфере региональной политики не ограничится недавним решением о том, что губернаторы и президенты теперь обязаны отчитываться по социально-экономическим показателям своих регионов не перед президентом, а перед правительством. Говорят о вероятности снижения статуса полпредов президента РФ в округах. Самым "угрожаемым участком" их полномочий политологи логично считают имеющееся в настоящее время у полпредов право напрямую представлять президенту кандидатуры для назначения главами регионов. Никто не удивится, если и это право перейдет к премьеру Владимиру Путину.

А пока Дмитрий Медведев назначил своих полпредов. Впрочем, это назначение выглядит как выполнение правовой формальности: пятерым "путинским" полпредам подтверждены полномочия, один - Григорий Рапота, оставшись полпредом, перемещен в другой округ, а на его место в ЮФО назначен член прежней властной команды, бывший глава Минюста РФ Владимир Устинов.

Григорий Рапота - москвич по рождению, закончил престижное МВТУ им. Баумана, получив специальность инженера-конструктора, но трудился по части специфической "инженерии человеческих душ": с 1966 года по 1998-й работал на разных должностях (в том числе и за рубежом) в Службе внешней разведки.

- Это назначение - проявление нынешнего российского феномена преторианизации власти, - полагает казанский политолог, академик Российской академии политнауки Владимир Беляев (в Древнем Риме преторы обладали военной, административной и судебной властью). - Сейчас в России 70 процентов представителей правящей элиты являются выходцами из силовых структур. Так проще вертикаль власти строить, т.е. делать так, чтобы не власть зависела от народа, а народ подчинялся власти.

Григорий Рапота до сих пор неоднократно бывал в Казани, например, когда был гендиректором госкомпании "Росвооружение", замминистра торговли РФ, занимавшимся вопросами военно-технического сотрудничества... Советник премьер-министра РТ Назир Киреев, общавшийся с Григорием Рапотой, сказал "ВК":

- Я имел дела с ним, когда работали над проектом "Ту-324" и другими в аэрокосмической сфере. Из встреч и бесед, которые я с ним имел, у меня создалось впечатление о Григории Алексеевиче как о человеке очень приличном и, как ни странно, приветливом. Он умеет слушать и умеет хорошо при необходимости помочь. Недаром его всегда по жизни на самые сложные участки назначали. Это я говорю не потому, что он сейчас получил это назначение в ПФО, это мое искреннее мнение.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"